Новости Законодательство Методическая копилка Полезные сайты Обратная связь Полезная информация Карта профессий и специальностей О портале

 

Новости

Предыдущая новость

15 октября 2018 года в городе Москве прошла конференция по теме «Профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья: обобщение опыта профессиональных образовательных организаций, результаты, перспективы»

18.10.2018

Следующая новость

11 и 12 октября 2018 года КГБ ПОУ ХПЭТ организовал профориентационные мероприятия для воспитанников детских домов  и школ-интернатов с целью их профессионального самоопределения

22.10.2018

Все новости

С 10 по 12 октября 2018 года был проведен Чемпионат Хабаровского края «Абилимпикс»


21.10.2018

Организаторы Чемпионата: Правительство Хабаровского края, министерство образования и науки Хабаровского края, краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования».

Участниками Чемпионата стали физические лица с инвалидностью и ОВЗ, обучающиеся по программам общего и профессионального образования, а также специалисты Хабаровского края: городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Вяземского, Бикина, Амурска, пгт Ванино, п. Чегдомына, Амурского, Вяземского, Комсомольского районов.

Общее количество участников – 136 человек.

Чемпионат Хабаровского края «Абилимпикс» – 2018 прошел по 23 компетенциям в трех категориях: школьники, студенты и специалисты.

Всего в Чемпионате приняло участие более 500 человек (136 участников, 134 эксперта, 100 волонтеров, дополнительные специалисты и участники деловой программы) – это в полтора раза больше, чем в 2017 году.

Церемония закрытия состоялась 12 октября 2018 года на базе КСК «Арсеналец», где были объявлены победители и призеры.

Деловая программа Чемпионата состоялась 11 октября, в ее работе принял участие 71 человек: представитель Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» (1 человек); представители органов исполнительной власти Хабаровского края (10 человек), образовательных (52 человека) и общественных организаций (3 человека), работодатели (5 человек).

В качестве зрителей Чемпионат посетило более 2 000 человек, из них 483 – студенты и школьники Хабаровского края.

Для воспитанников школ-интернатов, детских домов, студентов ПОО была подготовлена профориентационная программа – мастер-классы и профессиональные пробы. У ребят была возможность создать свою фотографию с помощью тантамаресок и спецодежды различных профессий, пройти психологическую диагностику с целью профессионального самоопределения и получить консультацию по поступлению.

В рамках Чемпионата была представлена выставка работ студентов КГБ ПОУ ККТИС по профессии «Столяр строительный, плотник, стекольщик». В зоне, оснащенной очками виртуальной реальности, школьники окунулись в виртуальный мир и посетили красивые и интересные места нашего края. На модуле презентации оборудованного профориентационного автобуса «Мечтай, поступай, воплощай» многие ребята впервые с помощью 3D-ручек для рисования пластиком создавали трехмерные объекты! Используя очки дополненной реальности, смогли построить дома индивидуальной формы.

На Чемпионате «Абилимпикс» для всех желающих найти работу была организована «Ярмарка вакансий», которую посетило более 180 студентов выпускных групп ПОО. У студентов была возможность напрямую пообщаться с работодателями, получить полезные советы по трудоустройству. В ярмарке приняли участие такие крупные компании, как «Санвэй», «СтройДорСервис», «Эй-Пи Трейд», «Седьмая Столица» и др.

Обучающиеся нашего техникума показали высокие результаты и получили заслуженные награды в следующих компетенциях:

категория «Студенты»:

компетенция «Облицовка плиткой»

1 место – Семернин Кирилл, учебная группа МШ-11, мастер производственного обучения – Новикова Анастасия Александровна;
2 место – Карпунин Михаил, учебная группа МК-21, мастер производственного обучения – Судакова Нина Николаевна.

компетенция «Малярное дело»

2 место – Большакова Татьяна, учебная группа МШ-21, мастер производственного обучения – Судакова Нина Николаевна;
3 место – Черных Галина, учебная группа МШ-22, мастер производственного обучения – Корнеева Ольга Николаевна.

компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»

2 место – Юрченко Игорь, учебная группа МК-21, мастер производственного обучения – Литвинцева Галина Александровна.

компетенция «Столярное дело»

1 место – Климин Сергей, учебная группа СП-21, мастер производственного обучения – Жилкин Олег Викторович.

компетенция «Обработка текста»

1 место – Никитенко Никита, учебная группа ИС-31, преподаватель – Рябухина Екатерина Андреевна.

категория «Специалисты»:

компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»

1 место – Кандалинцев Станислав, мастер производственного обучения, подготовивший участника –Литвинцева Галина Александровна.
2 место – Марченко Никита, мастер производственного обучения, подготовивший участника –Литвинцева Галина Александровна.
3 место – Килин Никола, мастер производственного обучения, подготовивший участника –Литвинцева Галина Александровна.

компетенция «Столярное дело»

1 место – Крутогузов Федор, мастер производственного обучения, подготовивший участника – Терещенко Елена Владимировна.
2 место – Лалаханов Дамир, мастер производственного обучения, подготовивший участника  – Терещенко Елена Владимировна.
3 место – Чаплыгин Владислав, мастер производственного обучения, подготовивший участника  – Терещенко Елена Владимировна.